• Требования к школьной форме обучающегося

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепри­нятым нормам делового стиля и иметь светский характер, исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые парфюмерные и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).

Требования к школьной форме

Одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека СанПиН 2.4.2.2821-10», утвержденным Главным врачом Российской Федерации 29 декабря 2010 года №189.

Устанавливаются следующие виды одежды обучающихся:

• повседневная школьная одежда;
    • парадная школьная одежда;
    • спортивная школьная одежда.

Повседневная школьная одежда обучающихся включает:

для мальчиков и юношей:

• брюки классического кроя и пиджак или жилет черного, серого, темно – синего, коричневого цвета (возможно использование ткани в мелкую клетку или тонкую полоску неярких цветов);
    • однотонная сорочка светлых неярких тонов (возможно использование ткани в тонкую полоску или мелкую клетку);
    • аксессуары (галстук, поясной ремень);
    • туфли.

Для девочек и девушек:

• жакет, жилет, пиджак;
    • юбка, платье или сарафан черного, серого, темно – синего, коричневого цвета (возможно использование ткани в мелкую клетку или тонкую полоску); платье может быть дополнено белым или черным фартуком, съемным воротником белого цвета без дополнительных украшений, галстуком, бантом (длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени);
    • непрозрачная блузка неярких тонов (длиной ниже талии);
    • туфли, босоножки.

Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных мероприятий:

• для мальчиков и юношей парадной школьной одеждой является повседневная школьная одежда с использованием белой сорочки;
    • для девочек и девушек парадной школьной одеждой является повседневная школьная одежда с использованием белой непрозрачной блузки (длиной ниже талии) или белого фартука.

Спортивная школьная одежда обучающихся состоит из однотонной без рисунков и надписей футболки, спортивных трусов (шорт) или спортивных брюк однотонного цвета, спортивного костюма, кед, чешек или кроссовок. Спортивная одежда используется только для уроков физической культуры и должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров неярких тонов, без рисунков и надписей.

Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

Обучающимся запрещается ношение в образовательном учреждении:

• юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами;
    • декольтированных платьев и блузок;
    • одежды бельевого стиля;
    • зауженных брюк и брюк джинсового кроя;
    • элементов одежды, закрывающих лицо;
    • аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;
    • религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;
    • головных уборов в помещении образовательного учреждения;
    • пляжной обуви, спортивной обуви, обуви на толстой платформе, обуви ярких цветов, туфель на высоком каблуке (не более 4 см).