• О школе

Полное наименование: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 6" города Когалыма

Сокращенное наименование: МАОУ "Средняя школа № 6"

1988 ГОД – ГОД ОТКРЫТИЯ ШКОЛЫ!
    В сентябре 1988 года для детворы Когалыма распахнулись двери новой школы. Это был самый запоминающийся праздник. Сотни мальчишек и девчонок рука об руку со своими учителями вошли в новое, уютное здание ШЕСТОЙ ШКОЛЫ.

Этапы становления:

1997 – начало сотрудничества с Уфимским нефтяным университетом.

2000 – присвоен статус школы с углубленным изучением отдельных предметов (химии, биологии, иностранный язык).

2003 – лауреат заочного конкурс «Школа года». Грант за выдающийся вклад в образование: США-Россия «Препадавание английского языка в российской школе».

2004 – начало сотрудничества с Томским университетом систем управления и радиоэлектроники.

2006 – участие в реализации Приоритетного национального проекта «Образование».

2007 – открытие информационно-технологического, физико-математического, химико-биологического профилей.

2009 – присвоен статус «Базовая школа по формированию ИКТ-компетентности».

2012 – начало сотрудничества с УГТЭУ.

2013 – школа отметила свой 25-летний юбилей.

2014 – присвоен статус пилотной площадки по апробации учебно-методического пособия «Внеурочная деятельность в школе. Народное искусство и художественное творчество. 1-4 класс. 5-8 класс»

2018 – начало сотрудничества с Тюменским индустриальным университетом. Открытие индустриального класса. Школа отметила свой 30-летний юбилей.

2020 год - победа в Региональном конкурсе «Лучшие педагогические практики муниципальной системы образования среди общеобразовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2020 году».

2021 год - сотрудничество с Пермским национально-исследовательским политехническим университетом.

Школа восемь раз становилась победителем конкурсов на соискание Грантов:

- Грант Президента Российской Федерации 2006г. за победу в федеральном конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы;

- Гранты Главы города Когалыма 2006, 2007гг. за победу в муниципальном конкурсе «Стимулируя лучших – развиваем каждого»;

- Грант Главы города Когалыма 2009г. за победу в муниципальном конкурсе «Экология красоты»;

- Грант Главы города Когалыма 2009г. за победу в муниципальном конкурсе «Лучшая школа по внедрению системы мониторинга качества обучения»;

- Грант Главы города Когалыма 2009г. за победу в муниципальном конкурсе «Лучшая школа по реализации профильного обучения»;

- Грант Администрации города Когалыма 2011г. за победу в муниципальном конкурсе «Лучший проект по информатизации образования»;

- Грант Администрации города Когалыма 2013г. за победу в муниципальном конкурсе «Лучшая система воспитательной работы».

- 8 педагогов (Андрийченко И.В., Анисимова Е.В., Ахматова М.А., Верхотурцева Г.А., Заремская Л.А., Клочкова О.А., Лиц Л.Ю., Самарин А.Н.) и ученицы Грабун А., Блонская Д. побеждали в конкурсах на соискание грантов Администрации города Когалыма. 2 педагога стали победителями муниципального конкурса «Твоя инициатива» (Усимкин В.С. - 2019 год, Сухарев М.С. – 2020 год). Устимкин В.С. стал лауреатом премии Главы города Когалыма в номинации «Признание» (2019 год).

Ученик 10 класса Горохов А. в 2020 году стал призёром на международном дистант-форуме научной молодёжи «Шаг в будущее».

Школа имеет достижения окружного уровня:

- победа в окружном этапе межрегионального конкурса обучающихся общеобразовательных учреждений «Ученик года» Грабун А. (2015 год);

- победа в V фестивале молодёжных средств массовой информации ХМАО-Югры «СМИшка» в номинации «Лучшая печатная редакция» (2015 год);

- победа в V Молодёжной научно-практической конференции «Информационные технологии Югры» Гарифуллин Р. (2016 год);

- победа в Региональном конкурсе «Лучшие педагогические практики муниципальной системы образования среди общеобразовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2020 году»;

- победа в Региональном чемпионате WorldSkills Russia по компетенции «Преподавание в младших классах» в категории «Навыки мудрых» Серкина В.Л. (2021 год).

С 2020 года школа является региональной инновационной площадкой по развитию внутренней системы оценки качества образования и делится наработками в рамках всероссийского проекта «Взаимообучение городов».

Летопись школы

Документы не выбраны