• Профориентация

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника.

Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Цель профориентационной работы в школе:

— оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;

— выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи профориентационной работы:

— получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;

— выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.

Основные направления профессиональной ориентации учащихся:

— Профессиональное просвещение;

— Профессиональная диагностика;

— Профессиональная консультация и др.

​Мировые и российские тенденции актуальных профессий в 2022 году

1. IT-специалисты. Айтишники продолжают оставаться актуальными и будут востребованы ещё долгое время. Работать можно даже из дома в удобном кресле. В сферу IT входят такие специальности как веб-дизайнеры, тестировщики ПО, системные администраторы, разработчики игр. Овладеть профессией могут не только мужчины, но и женщины. Возраст тоже не помеха, выучиться можно всегда. Зарплаты были и остаются на высоком уровне, что привлекает в сферу информационных технологий все больше людей. Большая конкуренция обязывает специалистов все время улучшать навыки и обучаться, чтобы оставаться востребованным на рынке труда.
    2. Юристы. Они остаются востребованными в 2022-м и тенденция сохранится в последующие годы. К этой профессии относят адвокатов, нотариусов, частных детективов, судей, прокуроров, следователей, судебных экспертов. Заработная оплата зависит от уровня образования. В этой сфере выше ценятся специалисты с вузовским дипломом. Профессия престижна и у специалистов большие карьерные возможности.
    3. Финансисты. К этой профессии относят бухгалтеров, экономистов, аудиторов, аналитиков, риск-менеджеров, финансовых консультантов, кредитных экспертов, страховых агентов, банкиров. Финансисту важно обладать такими качествами как внимательность, стрессоустойчивость, аналитический склад ума.
    4. Логисты. Эта профессия тоже стала одной из самых востребованных в 2022 году. Логистика — это все, что связано с транспортировкой и хранением грузов и документов. Можно выбрать из нескольких направлений: бизнес-логистика, транспортная, сбытовая, таможенная, складская, закупочная. Логисты с большим стажем получают высокую зарплату. Но это работа не только в чистом офисе, но и на пыльных складах, с большой ответственностью.
    5. Строители. Людям всегда нужно будет где-то жить, а бизнесу работать, поэтому такая профессия актуальна и в 2022 году. Необходимы архитекторы, геодезисты, крановщики, маляры, инженеры, газосварщики. Работа зачастую физически тяжёлая и опасная.
    6. Медики. Специалисты в сфере медицины тоже нужны всегда. Особенно вырос спрос на средний медперсонал, но требуются также неврологи, терапевты широкого профиля, педиатры, хирурги. Уровень дохода отличается по регионам, а также зависит от работодателя, государственная клиника или частная.