• Школа Минпросвещения России

С 2022 года в нашей стране началось внедрение проекта «Школа Минпросвещения России». В 2023 году школы №1и №6 города Когалыма приказом Департамента образования и науки Ханты-Мансийского округа – Югры от 06.12.2022 №10-П-2782 включены в список образовательных организаций, участвующих в апробации и внедрении данного проекта.  В 2024-2025 годах новшество коснётся каждой школы.

Почему реализуется именно такой проект?

Дело в том, что необходимость изменений назрела давно.  Общее образование неоднородно и разобщено - в процессе формирования целостной системы российского образования это стало очевидным. Сегодня к качеству общего образования предъявляются новые требования, но ряд профессиональных и социальных проблем не позволяют достигать высоких результатов.

Для реализации приоритетных направлений развития образования и преодоления существующих проблем актуальным является формирование единого образовательного пространства, в которых школы функционируют в соответствии с едиными требованиями к содержанию обучения, воспитательной работе, профориентации и развитию детей с разными потребностями и интересами, к средовым условиям развития ребенка и трудовой деятельности педагога, предполагающей ориентацию в деятельности на эталонную модель государственной школы и создание благоприятных условий для достижения результатов эталонной модели школы всеми российскими образовательными организациями общего образования.