• "Разговоры о важном"

На базе образовательной организации (очно)
    ""День российской науки"
    "Разговоры о важном".

6 февраля 2023 года, в понедельник, по традиции учебный день в нашей школе начался с поднятия флага, исполнения гимна и занятия «Разговоры о важном».

Тема занятия - День российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля. Ребята вспомнили великих русских ученых, их открытия и изобретения, без которых нельзя представить современную жизнь. Педагоги и ученики отметили, что благодаря русским ученым появилось радио, телевидение, искусственный спутник, цветная фотография, электродвигатель, телеграф, лампа накаливания, парашют, вертолет, лазер, искусственное сердце, наркоз и т. д. Действительно, наши ученые во многом определили то, что сейчас происходит в радио- и телевещании, авиации, космической отрасли, изучении Арктики и Антарктики, в фундаментальных областях мировой экономики, физики, химии и т. д.

Современная российская наука не стоит на месте и дает возможность человечеству осуществить очень давние мечты. За последние десятилетия российские ученые сделали целый ряд открытий мирового уровня: изобрели уникальный графен, открыли озеро Восток, доказали, что что природный газ и нефть – это возобновляемые и неиссякаемые природные ресурсы, построили и запустили Обнинскую АЭС, которая стала первой в мире атомной электростанцией и многое другое.

Очень справедливо была подчёркнута мысль, что Россия во все времена славилась талантливыми учеными и инженерами. И во все времена наши соотечественники работали на благо не только нашей страны, но и всего мира. Хочется надеяться, кто-то из учеников школы 6 города Когалыма продолжит эту традицию и свяжет свое будущее с наукой!