• "Круглый стол" по творчеству В.С. Высоцкого

На базе образовательной организации (очно)
    04 февраля суббота
    "Круглый стол" по творчеству В.С. Высоцкого.

04.02.2023 в МАОУ «Средняя школа № 6» прошел «круглый стол» по творчеству В.С. Высоцкого. У учеников школы появилась хорошая возможность всем вместе поговорить об уникальном поэте Владимире Высоцком, вспомнить его замечательные песни, узнать о нем как об актере, певце, барде. Его именем названы театры, корабли, в 1965 году астрономы Крымской обсерватории назвали открытую ими планету именем Высоцкого. Она значится под номером 2374 в Международном каталоге планет.

25 января ему исполнилось бы 85 лет. Он ушел из жизни в самом расцвете своих творческих сил. Ему было всего 42 года. Жизнь его, короткая и стремительная, пересекла небосклон человеческих судеб сияющим метеоритом.

Ребята с учителями русского языка и литературы подготовили интересные рассказы о его жизни и творчестве, сняли небольшой фильм.

Так же в исполнении учащихся прозвучали многие песни В.С.Высоцкого. Главная тема его творчества – тема войны. Ей посвящено более полусотни стихов и песен. О войне он знал понаслышке, ему было 3 года, когда началась война, но рассказывал он о ней так, как будто был участником и очевидцем. Его отец, Семен Владимирович, был на фронте с 1-го дня до последнего, награжден 28 орденами и медалями, он часто рассказывал сыну о войне.

Читая стихи Высоцкого о войне, чувствуешь, как будто он сам, как собственную смерть переживает смерть друга, с которым прошел через всю войну. Военные стихи Высоцкого трагичны, но в них много оптимизма. В его основе сыновняя любовь к родной земле. Чувство личной ответственности во весь рост встает в песнях о войне, не ослабляя силы входит в темы вполне мирные, становится лейтмотивом всех лучших песен и стихов Владимира Высоцкого.

Почти все мероприятие звучала живая музыка, которая сплотила всех присутствующих. Ребята исполняли песни Высоцкого на самые разные темы.

Мероприятие прошло в теплой обстановке, было приглашено несколько классов и их преподаватели. Всем понравился такой формат знакомства с деятельностью В.С. Высоцкого. Мы услышали интересные факты из его биографии, узнали о его любви к родине и творческом пути.

Хочется сказать спасибо организаторам за прекрасную возможность духовно обогатиться и с пользой провести время.

Аделина Бадретдинова, ученица 11Б класса